Zeitschrift für Verkehrserziehung

Die Zeitschrift für Verkehrserziehung (ZVE) richtet sich an Erzieher und Lehrer vom Vorschul- bis zum Berufsschulbereich, Verkehrswachten und Verkehrserzieher der Polizei. Die ZVE bietet als etabliertes Informations-, Weiterbildungs- und Unterrichtsmedium seit über 65 Jahren nutzwertige Informationen zum Thema Verkehrserziehung & Prävention.

Alle drei Monate bereitet die Fachredaktion im Fachmagazin aktuelle Themen, Trends, Veränderungen und Termine im Bereich Verkehrserziehung, Prävention und Verkehrssicherheit für den Leser auf. Der Praxisteil des Magazins bietet Hilfestellungen in Form von Unterrichtsentwürfen und Kopiervorlagen zur Verkehrserziehung.

Ergänzend zur Zeitschrift bietet die Redaktion tagesaktuelle Nachrichten aus der Welt der Verkehrserziehung auf verkehrs-erziehung.de sowie einen monatlichen Newsletter.    

Sylke Bub
Chefredakteurin
E-mail: sylke.bub@springer.com

Tobias Rauser

Tobias Rauser
Leiter Redaktionsprojekte
E-mail: tobias.rauser@springer.com

Thomas Cyganek
Redakteur
E-mail: thomas.cyganek@springer.com

Bernrieder Philomena

Philomena Bernrieder
Assistentin
E-mail: philomena.bernrieder@springer.com

Medien

Ihre Sicherheit liegt uns am Herzen:

Wir entwickeln, seit mehr als 80 Jahren, mit besonderen Ideen, Leidenschaft und Kreativität maßgeschneiderte und praxisorientierte Lern- und Lehrmittel für eine wirkungsvolle Verkehrserziehung in allen Altersstufen, sowie die Präventionsarbeit. Unsere lehrplan- und StVO-konformen Materialien reichen vom Kindergarten über die Grundschule, die Sekundarstufe bis hin zu den Erwachsenen. Mit unseren Produkten unterstützen wir auch die Arbeit der Verkehrswachten und der Polizei vor Ort bei der täglichen Verkehrssicherheitsarbeit.

Unser Vertriebsservice kümmert sich schnell und zuverlässig um die Erfassung Ihres Auftrags. Kompetente Beratung und ein offenes Ohr für Ihre Wünsche sind für uns selbstverständlich.

Kontaktieren Sie gerne unseren Vertriebsservice am per Telefon unter 089 / 203043 – 1600 oder schreiben Sie uns eine E-mail an vertriebsservice@springer.com.

Ralf Vennefrohne
Leiter Lehr- und Lernmedien
E-mail: ralf.vennefrohne@springer.com

Barbara Schaumberger
Produktmanagerin Verkehrserziehung
E-mail: barbara.schaumberger@springer.com

Christine Lorenz
Großkundenbetreuung
E-mail: christine.lorenz@springer.com

Marcella Blum
Projektmanagerin Digitales Marketing
E-mail: marcella.blum@springer.com

Melanie Scholcz
Produktmanagerin Marketing/ Kommunikation
E-mail: melanie.scholcz@springer.com

Freitag, 17.11.2017
Abonnement
Zeitschrift für Verkehrserziehung 02/2017

Sie wollen keine Ausgabe mehr verpassen? Dann abonnieren Sie die Zeitschrift für Verkehrserziehung noch heute!

Twitter
Twitter Logo

Kennen Sie eigentlich schon unseren Twitter-Account?

Kontakt

Haben Sie Fragen? Wir helfen Ihnen gerne weiter!

Produkt-Katalog

Entdecken Sie jetzt alle Produkte in unserem Verkehrserziehungs-katalog 2017/2018!